Programa 2019

PRIMERA JORNADA 17

MAÑANA


10:00 
Inauguración Institucional:
• Luis Moreno Jordana, Presidente Oficina de Coordinación (ECOLEC)
Pendiente de confirmar representante de MITECO
Pendiente de confirmar representante de JCCLM

10:45  Mesa de Debate: "La gestión del RAEE: ¿Hacia un modelo europeo?"
Modera: Juan Carlos Enrique (Ambilamp)
Participan:
Phil Morton (WEEE Forum)
• Pendiente de confirmar representante de CECAPI
• Pendiente de confirmar representante de INTERPOL

11:30   COFFEE BREAK   

12:00  Presentación: "Situación de la aplicación del RD 110/2015 y su desarrollo normativo sobre plataforma electrónica y oficina de asignación"
• Raquel Gómez Rodríguez (MITECO)

12:30  Mesa Redonda: "Transposición de la nueva normativa comunitaria en materia de residuos y cómo afecta a los reales decretos de RAEE y traslados de residuos"
Modera: Natalia Sierra (Ambilamp)
Participan:
• 
Margarita Ruiz Saiz-Aja (MITECO)
•  Pilar Chiva
(ARC)
•  Joan Piquer (GVA)
• José Perez (Recyclia)
Pendiente de confirmar representante de JCCLM

13:30   ALMUERZO    


TARDE


15:30
Mesa Redonda y Presentaciones:  "Tecnología para la Economía Circular: Ecodiseño, hacia un modelo productivo sin residuos"
Modera:  José María Fernández Alcalá (IHOBE )
• Pendiente de confirmar representante de HP: Fabricación de cartuchos de tinta a partir de plástico reciclado
• Pendiente de confirmar representante de SAMSUNG: Proyecto relacionado con la economía circular
José Ricardo (Groupe SEB): Impresión 3D de piezas de repuesto para facilitar la reparabilidad
• Pendiente de confirmar representante de CANON: Reutilización de equipos profesionales: Refurbishment de copiadoras

17:30   CLAUSURA PRIMERA JORNADA


 

SEGUNDA JORNADA 18

MAÑANA


09:00 Mesa Redonda y Presentaciones:
"El desarrollo tecnológico aplicado al reciclaje de RAEE".
Modera: Laura Alonso (ERP)
Germán Martínez (Realplast): El reciclado de los plásticos procedentes de los RAEE y su aprovechamiento como materia prima para fabricar nuevos productos plásticos.
• La recuperación de las materias primas críticas contenidas en los RAEE.
• La reutilización de los tóner y los cartuchos de tinta.
• Pendiente de confirmar representante de AMIAB: Cómo aplicar la innovación en procesos de reciclaje desarrollados a través de proyectos de integración social.

11:00 Ponencia: "Comunicación y divulgación en el ámbito de los RAEE: ¿Cómo y qué hacer para llegar al ciudadano?"
• Luis Guijarro (APIA)

11:30 Mesa Redonda: "Principales desafíos en la adecuación y puesta en marcha de la recogida separada de RAEE en las instalaciones municipales según el RD 110/2015".
Modera:

Participan:
Antonio Martínez (MANCOMUNIDAD DE COMSEMANCHA)
Josu Bilbao Begoña (BIZKAIA GARBIKER)
• Pendiente de confirmar representante de AYTO TOLEDO
• Pendiente de confirmar representante de CONSORCIO RSU GUADALAJARA
• Pendiente de confirmar representante de ATYO TALAVERA DE LA REINA

12:30  Ponencia de Cierre: "FridaysForFuture"
• Pendiente de confirmar representante de FRIDAYS FOR FUTURE

13:15 Clausura Institucional:
• Andreu Vilà,Vicepresidente OfiRAEE  (ECOTIC)
Pendiente de confirmar representante de JCCLM

14:00 CÓCTEL - NETWORKING


 

TARDE

 

16:00 VISITA CULTURAL