JUEVES

MAÑANA

9:00 Acreditación, Recepción y Coffee Bienvenida.


9:30 Presentación e Inauguración
· D. Manuel J. Barón Ríos Alcalde de Antequera
· Dña. Teresa Muela Tudela Secretaria General de la FAMP
· D. José Luis Hernández Garijo Viceconsejero de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Junta de Andalucía
· D. Luis Moreno Director General de ECOLEC
· D. José Pérez Consejero Delegado de RECYCLIA

9:45 Ponencia magistral: “Objetivos, Líneas Generales de Actuación y Políticas de la UE en materia de residuos”
· Arancha Bengoechea Socia responsable de Derecho Administrativo y Sector Público en PwC


10:30 Mesa redonda 1.- “Instrumentos legales para la garantía de cumplimiento de la responsabilidad medioambiental”
PARTICIPAN:
· D. Pedro Poveda 
Socio en GOMEZ-ACEBO & POMBO
· D. Juan Manuel Torregrosa Director Grandes Clientes CESCE
· D. Alfonso Urquijo Fernández de Córdoba Subdirector General Willis Towers Watson
MODERA:
· D. Santiago Garrido
Presidente de la Sección de Medio Ambiente y Energía del ICAM


11:45 Mesa redonda 2.- : “Los convenios marco como uno de los posibles instrumentos de cohesión territorial y colaboración en materia medioambiental entre administraciones autonómicas, locales y sistemas colectivos de responsabilidad ampliada del productor: objeto y contenido mínimo”.
PARTICIPAN:
· D. J. Lucrecio Fernández Delgado Dirección General de Prevención y Calidad Ambiental de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Junta de Andalucía.
· Dña. Pilar Chiva (Agencia de Residus de Catalunya). Directora del Área de prevención y fomento del reciclaje
· D. Andreu Vilá Director General de ECOTIC
· Representante de la Dirección General de Medio Ambiente de la Comunidad de Madrid
MODERA:
· Juan Manuel Fernández Priego
Director del Departamento de Gabinete Técnico y Comisiones de Trabajo de la FAMP.


13:00 Mesa redonda 3.- “Planes de Prevención y Ecodiseño en el ámbito de los aparatos eléctricos y electrónicos”.
PARTICIPAN:
· D. Jose María Fernández Alcalá
Coordinador de Proyectos y Responsable de Área de IHOBE
· D. Jorge Anento Director Técnico del Instituto Mediterráneo para el Desarrollo Sostenible de IMEDES
· D. Ramón Villacampa Sanclemente
Responsable Medioambiente, Seguridad y Salud Laboral y Normalización de BSH Electrodomésticos España, S.A.
MODERA:
· D. Alberto Tabares Director General de la Fundación Eco Raee´s


14:15 Cierre. Cocktail para los asistentes en el Convento de la Magdalena.

 

TARDE

16:30 Mesa redonda 4.- “La convivencia de la preparación para la reutilización y la gestión de residuos en el Real Decreto 110/2015: teoría y práctica”
PARTICIPAN
· D.
Joaquín Caballero Valcarce Delegación Territorial de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Junta de Andalucía.
· D.
Luis Palomino  
Secretario General de ASEGRE
· D. Alejandro Lajo 
Socio-Director de REVERTIA
· Dña. Cristina Terán
Ferrovial Servicios
· D.
Nicolás Molina Director Técnico de la Federación Española de Recuperación y Reciclaje
· D. Gorka Mediavilla Miembro de la Junta Directiva de AERESS
MODERA
· D. Leonardo Díaz Pineda  
Gerente de RECILEC, S.A.


17:15 Mesa redonda 5.- “Herramientas para el control y supervisión de la correcta gestión del RAEE”  
PARTICIPAN:
· D. Diego Martínez Socio PRONET
· D. Jóse Rodríguez Herrerías Jefe del Área de Seguridad Industrial en MINETAD
· D. Fermín Rodríguez Gerente de Recyberica Ambiental
MODERA:
· D. Juan Carlos Enrique Moreno Director General de Ambilamp.   


19:00 Final Jornada.


21:30 Cena con espectáculo de flamenco con caballo en la plaza de toros de Antequera